Источник: https://primdshi.ru/5521/5722/

            ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

                МБУ ДО «ПРИМОРСКАЯ ДШИ»                      ФИЛИАЛ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ П.ВАСЬКОВО»

 

Хореографическое отделение в Детской школе искусств п.Васьково открылось в 2000 году. Начались занятия, проводимые Ларисой Михайловной Шумовской . С 2007  года на отделении работал Федор Анатольевич Брыкалов.

Вне всякого сомнения, выступления юных танцоров значительно обогащают концертные программы школы. Благодаря коллективу хореографического отделения ярко, красочно проходят общешкольные мероприятия.   За 8-летний срок обучения дети осваивают азы народного, классического, современного танца, изучают историю хореографического искусства, музыкальную грамоту, занимаются музицированием.

 

С 2009 года преподавателем хореографических дисциплин работает Татьяна Михайловна Шадрина, с приходом которой образовался хореографический ансамбль «Восторг», участвовавший в январе 2011 года в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Мы Вместе!» в городе Бресте (Беларусь), а также в апреле 2012 года в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Mystery of  Krakow 2012» в городе Краков (Польша), где были награждены дипломами Лауреата II степени. Также коллектив активно принимал участие в школьных и районных мероприятиях и концертах.

В марте 2014 года хореографический коллектив «Созвездие» вместе с руководителем Шадриной Татьяной Михайловной принимали участие в Международном хореографическом фестивале-конкурсе «Магия танца» в Санкт-Петербурге, а также в апреле 2015 года в Областном конкурсе хореографических коллективов «Хрустальная туфелька в танце Победной весны» в городе Вельске.

На занятиях в хореографических классах полезные навыки приобретаются естественно. Дети начинают чувствовать эстетику поведения в быту; подтянутость и вежливость становятся нормой поведения. Они следят за своей внешностью, за чистотой, аккуратностью, изяществом своего костюма и прически.

Творческий путь хореографического отделения - это непрерывный поиск и эксперимент. Татьяна Михайловна все время стремиться расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам, новым жанрам.

В марте 2017 года хореографический коллектив «Жемчужинки», образованный в 2015 году, стал Дипломантом II степени в конкурсе-фестивале в рамках международного проекта «Колыбель России».

Сегодня хореографический коллектив «Жемчужинки» участвует и побеждает конкурсах и фестивалях различного уровня. Среди них открытый фестиваль детского творчества «Радуга надежд», региональный конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Территория Я», Российский конкурс-фестиваль искусств «Дыхание Севера», Международный конкурс искусств и таланта «Арт Триумф», Международный конкурс творчества и искусства «VinArt».

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Приморская детская школа искусств"